МЕНЮ

Передача авторского права


Автор или другое лицо, которое имеет авторское право, может передать его другим лицам полностью или частично. При этом передаваться (отчуждаться) могут только имущественные права автора (другого лица, которое имеет авторское право). Личные неимущественные права автора не могут быть переданы (отчуждены) другим лицам (п.4 ст. 423 Гражданского кодекса Украины и ч.2 ст.14 Закона об авторском праве).

Авторское право — передача

Распоряжение имущественными правами автор (другое лицо, имеющее авторское право) осуществляет на основании договоров. Предметом авторского договора, что есть существенным условием любого договора (ст. 638 ГКУ) являются имущественные права автора (другого лица, имеющего авторское право). Согласно ч.1 ст. 1107 ГКУ могут заключатся следующие договоры на распоряжение имущественными правами автора:

Как передать авторское право?

  • Лицензия на использование объекта права интеллектуальной собственности (объект авторского права – произведение) (ст. 1108 ГКУ) – представляет собой письменные полномочия лицензиара — лица, имеющего исключительное право разрешать использование произведения в определенной ограниченной сфере другому лицу — лицензиату. Лицензия может быть как отдельным документом, так и составной частью лицензионного договора.
  • Лицензионный договор (ст. 1109 — 1111 ГКУ), согласно которого одна сторона (лицензиар) предоставляет другой стороне (лицензиату) разрешение на использование произведения (лицензию) на условиях, определенных по взаимному согласию сторон с учетом требований ГКУ и других законодательных актов, например Закона об авторском праве. При этом лицензионный договор, в отличие от лицензии, содержит больше условий и может включать, собственно, и саму лицензию. Особенность лицензионного договора (лицензии) в том, что предметом такого договора не могут быть права на использование произведений, которые в момент заключения договора не были действующими (не были созданы). Это означает, что произведение (статья, книга, компьютерная программа и т.д.) должно быть создано автором еще до заключения такого договора.
  • Договор о создании по заказу и использовании объекта права интеллектуальной собственности (объект авторского права — произведение) (ст. 1112 ГКУ), согласно которого автор (писатель, художник и др.) обязуется в установленный срок создать произведение в соответствии с требованиями заказчика и передать его заказчику. Среди всех авторских договоров только по договору о создании по заказу и использовании объекта права интеллектуальной собственности предусмотрено выполнение автором определенных работ для создания в будущем произведения. В этом договоре должны быть установлены способы и условия использования произведения заказчиком.
  • Договор о передаче исключительных имущественных прав интеллектуальной собственности (ст. 1113 ГКУ) – по этому договору лицо, имеющее исключительные имущественные права, передает их другому лицу частично или в полном объему согласно законодательству и условиям, определенным в договоре. Заключение такого договора не влияет на ранее заключенные лицензионные договоры.
  • Другие договоры распоряжения имущественными правами интеллектуальной собственности. Таким договором, например, есть, предусмотренный ч.4 ст. 32 Закона об авторском праве, авторский договор о передаче неисключительного права на использование произведения. Особенность такого договора в том, что автор (или другое лицо, имеющее авторское право), который передает неисключительное право, сохраняет право на использование произведения и на передачу неисключительного права на использование произведения другим лицам.

Таким образом, для того, чтобы передать имущественные права, автор заключает с другой стороной любой из вышеперечисленных договоров. Эти договоры являются гражданско-правовыми договорами. Согласно ч.2 ст.1107 ГКУ они заключаются в письменной форме, иначе будут никчемными. В тоже время, законодательством могут быть установлены случаи, когда договор заключается устно. Сегодня устная форма допускается (ч.1 ст.33. Закона об авторском праве) только в договоре об использовании (опубликовании) произведения в периодических изданиях (газетах, журналах и т.д.).

Договоры, подготовленные специалистами юридической компании «Викторем» предложат Вам выгодные и безопасные условия передачи авторского права.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

+38(067)3187786 +38(066)4521191

  

Консультация юриста

© 2018 Юридическая компания «Викторем» · Копирование материалов сайта без разрешения запрещено
Разработка и продвижение сайта: sait-v.top ☎ +38(096)434-20-13

Предлагаем получить письменную консультацию юриста в течение суток. В зависимости от желаемого объема ответа, выберите вид консультации: вопрос-ответ (общая консультация-разъяснение) или алгоритм (пошаговая инструкция по действиям, предложенных для решения проблемы).



вид консультации:
вопрос-ответалгоритм

Чтобы успешно отправить файлы, пожалуйста переименуйте их в латинице либо проставьте просто нумерацию 1,2,3... общий размер файлов не должен перевышать 25 МБ!